Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим.
www.lissyara.su —> статьи —> FreeBSD —> программы —> mysql-proxy

Установка и настройка mysql-proxy

Автор: coool.


Как-то между серваком мускуля и веб-серваком начлася пакетлост, причём жуткий, порядком 50-60%. Обращения в саппорт с сообщением "С каналами что-то примите меры" увенчались ответом типа "Да вроде всё нормально...". А проект серьезный, простаивать долго нельзя... В итоге, был найден сервак до которого пакетлосты как от мускульного сервера равны нулю, так и от вебсервака. Теперь нужно было их связать воедино, посредством данного сервера-спасителя.
Первое, что пришло в голову написать в гугл "mysql proxy", и в итоге нашлась гениальная утилита (она, кстати, расположена на официальном сайте MySQL) с очень не тривиальным названием — "mysql-proxy" :)
Итак, за дело!
Ищем утилиту в портах:

coool# whereis mysql-proxy
mysql-proxy: /usr/ports/databases/mysql-proxy

Ставим:

coool# cd /usr/ports/databases/mysql-proxy;make install clean

После того как поставили, можно сразу создать проксю

coool# /usr/local/bin/mysql-proxy 
--proxy-backend-addresses='1.1.1.1:3306' --proxy-address='2.2.2.2:4040' 
--admin-address='127.0.0.1:4041' --log-file=/dev/null --daemon

Теперь подробнее - 1.1.1.1:3306 - адрес mysql-сервера, который будем проксировать, 2.2.2.2:4040 - адрес прокси-сервера, к которому мы будем подключаться с веб-сервера, 127.0.0.1:4041 - адрес админки прокси, так как она нам не нужна в условиях поставленной задачи, то вешаем её на локальный адрес. Так же мы отключили ведение логов, указав файлом для сохранения логов /dev/null, работу в фоне нам обеспечивает опция --daemon.
Вообще, у этой утилитки очень много функций, такие как мониторинг, анализирование, изменение запросов к mysql-серверу и т.п. (почитать подробнее можно на офф. странице утилиты - http://forge.mysql.com/wiki/MySQL_Proxy).
Список всех опций можно вывести так

coool# /usr/local/bin/mysql-proxy --help-all

Очень полезная утилита, в тот момент она просто спасла ситуацию:)



размещено: 2009-10-30,
последнее обновление: 2009-10-30,
автор: coool



 

  Этот информационный блок появился по той простой причине, что многие считают нормальным, брать чужую информацию не уведомляя автора (что не так страшно), и не оставляя линк на оригинал и автора — что более существенно. Я не против распространения информации — только за. Только условие простое — извольте подписывать автора, и оставлять линк на оригинальную страницу в виде прямой, активной, нескриптовой, незакрытой от индексирования, и не запрещенной для следования роботов ссылки.
  Если соизволите поставить автора в известность — то вообще почёт вам и уважение.

© lissyara 2006-10-24 08:47 MSK

Время генерации страницы 0.0345 секунд
Из них PHP: 18%; SQL: 82%; Число SQL-запросов: 76 шт.
У Вас отключено GZIP-сжатие в браузере. Размер страницы 12108