Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим.

RFC
Программирование
FreeBSD
  MPD
  1. Введение
  2. Установка
  3. Работа mpd
man
EXIM


www.lissyara.su —> документация —> FreeBSD —> MPD —> 2. Установка

2. Установка


2.1 Получение mpd

Mpd доступен как порт для FreeBSD, под названием net/mpd. По этому самый простой способ получить и установить mpd на вашу машину заключается в установке пакета mpd или его порта. Для информации относительно того, как сделать это, см. web-страницу портов FreeBSD.

2.2 Установка mpd

   Если Вы используете пакет FreeBSD, или порт, mpd будет автоматически установлен в /usr/local/sbin/mpd, c дефолтовым набором типов устройств, которые вкомпилированы в него. Чтобы запустить mpd, ему нужны некоторые конфигурационные файлы. Для их хранения создана директория /usr/local/etc/mpd. В этом каталоге вы найдете некоторые типовые конфигурационны файлы.
   Прежде, чем Вы сможете запустить mpd, Вы должны установить(создать) свои конфигурационные файлы. Эти файлы:

  • mpd.conf - Этот файл определяет одну или более конфигурацию. Когда mpd запущен, Вы задаете имя конфигурации через командную строку. Эта конфигурация (который просто состоит из ряда mpd команд) - загружается. Если никакая конфигурация не задавалась, то используется первая из списка перечисленных в mpd.conf.
       Каждая конфигурация определяет одну или более связок. Каждой связке дают название, назначают системный интерфейс и одну или более связей, которые составляют связку. Связка определена с командой new. Последующие команды в конфигурации конфигурируют различные уровни для этой связки.
       Вообще говоря, команды в mpd.conf лишь конфигурируют независимую от устройств информацию для связки.
  • mpd.links - Этот файл содержит определения различных связей, которые доступны в системе. Различные связи могут быть частью различных связок в различных конфигурациях. Поэтому, команды в этом файле конфигурируют информацию, которая является специфической для связи, и независимой от любой частной конфигурации. Например, определенный модем может требовать специальной строки инициализации, независимо от того в какой связке будет использоваться модем. Команды в этом файле выполняются, когда связка определена (то есть, в результате команды new). Таким образом информация, конфигурированная для связи, путём вхождений связей mpd.links может быть перезадана последующими командами в mpd.conf.
  • mpd.secret - Этот файл содержит пару, логин и пароль. В нем mpd находит всю аутентификационную информацию. Этот файл должен быть читаем и изменяем только пользователем root.
  • mpd.script - Этот файл содержит сценарии чата для модемных устройств.

    2.3 Сборка mpd

       Если вы выбираете самостоятельную сборку mpd, для собственной модификации, то процесс прост. Вначале, отредактируйте Makefile, чтоб определить (или отмены) различных типы устройств и опций, которые вы хотите использовать. Затем, введите make depend all для пересборки бинарного файла.
       Различные определения, для времени сборки, в Makefile, таковы:
    MPD_CONF_DIR
    

       Дефолтовая конфигурационная директория, где mpd ищет mpd.conf, mpd.links и т.п.
    PHYSTYPE_MODEM
    PHYSTYPE_TCP
    PHYSTYPE_UDP
    PHYSTYPE_NG_SOCKET
    PHYSTYPE_PPTP
    PHYSTYPE_L2TP
    PHYSTYPE_PPPOE
    

       Задайте их для включения поддержки соответствующего типа устройств.
    COMPRESSION_PRED1
    COMPRESSION_STAC
    COMPRESSION_DEFLATE
    

       Они включают поддержку соответтсвующих типов сжатия. Отметьте, что сжатие STAC и сжатие MPPC требуют проприетарных (не-опенсорсных) исходных файлов, которые не включены.
    ENCRYPTION_DES
    

       Это включает поддержку соответствующего типа шифрования.
    SYSLOG_FACILITY
    

       Обычно, Mpd ведет логи через syslog(3) исмользуя для этого средство LOG_DAEMON. Здесь вы можете здесь изменить это средство.


    =============
    translated by Abigor
    verifying by lissyara





  • Хостинг HOST-FOOD

    2014-07-27, lissyara
    gmirror

    Удалённое создание софтверного зеркала средствами gmirror, на диске разбитом с использованием gpart. Использование меток дисков для монтирования разделов.
    2013-08-20, zentarim
    Scan+Print server FreeBSD 9

    Настройка сервера печати и сервера сканирования под управлением операционной системы FreebSD 9 для МФУ Canon PIXMA MP540
    2011-11-20, BlackCat
    Разъём на WiFi-карту

    Делаем съёмной несъёмную антену на WiFi-карте путём установки ВЧ-разъёма
    2011-09-14, manefesto
    Настройка git+gitosis

    Настройка системы контроля версия исходного кода в связке git+gitosis+ssh
    2011-08-14, zentarim
    Wi-FI роутер + DHCP + DNS

    Настройка Wi-Fi роутера на Freebsd 8 + DNS сервер + DHCP сервер: чтобы Wi-Fi клиенты были в одной подсети с проводными, проводные и беспроводные клиенты получали адреса автоматически по DHCP, кэширующ
    2011-06-15, -ZG-
    Охранная система на FreeBSD+LPT

    В этой статье описана попытка реализации простой охранной системы на базе FreeBSD с подключением к ней охранных устройтсв на LPT порт и видеорегистрацией.
    2011-03-13, terminus
    ng_nat

    Описание работы ng_nat, практическое использование, достоинства и недостатки в сравнении с ipfw nat
    2011-02-20, Капитан
    Nagios+Digitemp

    Статья описывает создание системы оповещения о превышении температуры в специальных помещениях на основе Nagios с использованием программы Digitemp.
    подписка

        вверх      
    Статистика сайта
    Сейчас на сайте находится: 9 чел.
    За последние 30 мин было: 80 человек
    За сегодня было
    5027 показов,
    809 уникальных IP
     

      Этот информационный блок появился по той простой причине, что многие считают нормальным, брать чужую информацию не уведомляя автора (что не так страшно), и не оставляя линк на оригинал и автора — что более существенно. Я не против распространения информации — только за. Только условие простое — извольте подписывать автора, и оставлять линк на оригинальную страницу в виде прямой, активной, нескриптовой, незакрытой от индексирования, и не запрещенной для следования роботов ссылки.
      Если соизволите поставить автора в известность — то вообще почёт вам и уважение.

    © lissyara 2006-10-24 08:47 MSK

    Время генерации страницы 0.086 секунд
    Из них PHP: 66%; SQL: 34%; Число SQL-запросов: 54 шт.
    У Вас отключено GZIP-сжатие в браузере. Размер страницы 42523