Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим.
www.lissyara.su —> статьи —> FreeBSD —> X11 —> desktopbsd-tools

desktopbsd-tools - набор утилит для упрощения жизни

Автор: lissyara.


    Подкинули ссылочку на интересный порт - sysutils/desktopbsd-tools. Это - несколько приложений из DesktopBSD - информация о заряде батареи, менеджер пакетов, приложение трея для отображения информации о сети, приложение трея для монтирования/отмонтирования устройств, тулза для управления пользователями и шелловый скрипт для запуска всего этого хозяйства.
   Ставим:
acer# cd /usr/ports/sysutils/desktopbsd-tools/
acer# make install clean

   Сразу надо заметить - всё что установилось доступно через "Центр Управления". А вот по субменю приложения раскидало так, что без поллитра не разберёшься :).
   Ну-с, начнём с манагера пакетов - dbsd-pkgmgr - (лежит Система -> Управление Программным Обеспечением (ПО)). Мне это приложение малоинтересно - гуёвая обёртка для приложений которые я прекрасно знаю и умею пользоваться из консоли - малоинтересна с практической точки зрения, однако, потыкаться в конопочки и посмотреть как они реализовали интерфейс ко всему этому.
   При первом запуске проверяются все приложения на уязвимости (portaudit), дальше проводится сравнение версий установленного ПО и имеющегося в портах (pkg_version).


   Хреновина умеет находить быстрейший cvsup-сервер (через fastest-cvsup), умеет обновлять дерево портов - на выбор, через portsnap/csup, умеет обновлять установленные в системе порты (portupgrade) - короче - неплохое приложение всё-в-одном - позволяет неплохо рулить софтом. Косяк замечен один (два - грамотность переводчика интерфейса - невсчёт :)) - до обновления оно проверяет БД установленных пакетов (pkgdb), вот тока ответ не может нормально распознать - каждый раз ругается. Приходится нажимать "Игнорировать", предварительно с консоли убедившись, что всё нормально.


   Выводы - штука нужная, но лишь тем, кто не умеет/нехочет пользоваться консолью, ибо у меня те же самые операции оттуда, происходят быстрей и более прозрачно.

   Следующее приложение - dbsd-nettray - в системном трее появляется такой значёк:


   Довольно бесполезная приблуда - кроме быстрого доступа к настройкам сети - оно ничего не даёт... Ну, индикация отсутствия:


и появления


линка - не в счёт. Также показывает смену сетевого адреса - полезно при работе с WiFi и с модемами.

   Также, всё в том же "центре управления" -> "Безопасность и конфиденциальность" появляется "Управление пользователями". Довольно симпатичная тулза для руления юзерами. Может сделать основные вещи над юзером, ну и всё (например, класс пользователя не установишь).



   "Центр управления" -> "Сеть и Интернет" --> "Сетевые Устройства"
   Альтернативный способ управления сетью. Полезность, на мой взгляд, сомнительна, но альтернатива - это всегда хорошо.



   "Центр управления" -> "Сеть и Интернет" --> "Обзор Устройств"
   В названии всё сказано. Тока смотреть, трогать нельзя :) Однако - полезно, когда втыкаешь - чё к чему прицеплено.



   "Центр управления" -> "Сеть и Интернет" --> "Партиция"
   Пригодится для управления дисками/разделами, но при попытке использовать, вылез косяк - у меня дома не оказалось ни флэшки ни ещё чего-либо. Работать с моим диском оно отказалось - ибо он у меня одним шматком "/". Не долго думая, создал при помощи mdconfig диск на 256Mb, разбил, смонтировал. Тока видеть оно его отказалось... Пришлось тащить с работы флэшку :(. С флэшкой, дела пошли лучше, при запуске вылезло окно явно отражающее то, что происходит когда перестараются с русификацией:


   После чего открылось пустое окно. Вначале подумал на кривость приложения, однако сообразил "подёргать" размер окна, после чего всё появилось:


   При попытке разбить диск предлагается тип новой файловой системы:


   Возможности изменения размера раздела нет - хотя с консоли это сделать можно...

   "Центр управления" -> "Сеть и Интернет" --> "Монтировать/Размонтировать"
   Очередная неработоспособная тулза (можно списать на кривость моих рук и нежелание подробно разбираться - соответственно названию ОС откуда всё это пришло - должно работать из коробки без напильника, мало что не работает - так и не прокатили инструкции с сайта приблуды - конфиги заданы, даемоны запущены - толку ноль. По некоторым отладочным сообщениям, могу предположить что виноваты иксы 7.2 - но не факт... Ибо сообщения на dbus уходят, а он их отослать дальше не может - не в состоянии определить да каком дисплее юзер. Занесение монтируемых партиций в fstab, установка "sysctl vfs.usermount=1" - непомогло). Не видит ни сетевых дисков (у меня 4 штуки подключено), ни раздела в памяти, не может смонтировать/отмонтировать CD-ROM. Последнее не напрягало вообще - KDE в состоянии сделать всё само, остальное я могу и руками. Как часть этой хреновины, в трее селится значёк приложения dbsd-traymounter - по его контекстному меню всё те же неработающие операции монтирования/размонтирования.



   dbsd-hwnotify - появляется интересный функционал - при вставке флэшки, или ещё какого устройства, в левом верхнем углу экрана появляется оповещение о новом устройстве:


   При извлечении, там же, появляется аналогичное окно:


   На мой телефон, подрубаемый по USB, ругается так:


   Короче - та самая красивость за которую и боролись. Тока тоже не всё просто так. Для работы данной приблуды, необходимо скачать по указанной ссылке файл devd.conf, и запихать его в /etc/devd.conf - вместо дефолтового. В скачанном файле косяк - при перезапуске devd ругнётся на строку которую надо закомментировать. (а может не ругнётся, если пофиксят) Также неплохобы добавить себя в группу operator, или качать остальные конфиги оттуда же. После перезапуска devd - получите то самое окошко с оповещениями. На мой взгляд - самое полезное из того что проинсталлилось :). Для его автозапуска, пишите скрипт, по типу того, что приведён ниже.

   Следующий, и последний кандидат - это dbsd-battinfo - приложения для определения заряда батарейки ноута. Собственно, ради него я и затеял всё это исследование, и из-за него статья валялась два месяца недописанная - вначале оно вообще не компилилось под CURRENT, после выхода новой версии стала компилится под i386, но - у меня AMD64. Народ с форума, и в рассылке, подсказал решение, ну а я - нарисовал патч и послал разработчикам, так что - используем.
   Итак, при запуске в трее появляется красная батарейка, при наведении мыши на которую, всплывает такое окошко:


   При клике правой мышью лезет окошко с настройками:


   На 10% и 5% соответственно, в углу экрана на несколько секунд появляется маленькое окошко, с сообщением о низком и недопустимом разряде батареи - настолько ненадолго, что даже скрин сделать неуспеваю. В итоге, после подключения питания, ноут завис :(
   Дальнейшие эксперименты показали, что на подключении шланга питания, он больше не зависал. Короче - непонятно... Если виснуть не будет - хорошее приложение.

   Также, со всей этой братией инсталлится шелловый скрипт для запуска трёх приложений - dbsd-battinfo, dbsd-nettray и dbsd-traymounter. Имя ему - dbsd-userstart. Если вам нужны все три приложения - пишем скриптец для автозапуска:
more ~/.kde/Autostart/DesktopBSD-Userstart.desktop
[Desktop Entry]
Exec=dbsd-userstart
Icon=desktopbsd
StartupNotify=false
Type=Application

   Думаю, нет нужды объяснять, что если нужны не все а отдельные - надо написать отдельные скрипты и положить в директорию автозапуска уже их.

P.S. Обновите порты - предыдущая версия не собиралась под CURRENT, поэтому статья валялась два месяца недописанная. Теперь собирается, может благодяря тому, что я на мозги капал по почте и баг-репортами :)



размещено: 2007-09-12,
последнее обновление: 2007-09-18,
автор: lissyara


yarodin, 2007-09-13 в 7:33:03

Самая безполезная тулза из комплекта это сетевой монитор...
Есть куда более фнукциональная и полностью работающая под фрибсд - knemo.
Кстати когда у автора dbsd сетевого монитора спросили почему бы не включить просто knemo в комлпект, взял на себя его поддержку в портах, он внятно так и не смог ответить :)

lissyara, 2007-09-13 в 8:56:41

2 yarodin
Где ж ты раньше был...
С тех пор как слез с винды мечтал про "телевизорики" в углу экрана :)
Осталось написать статью :)

bioroido, 2007-09-13 в 11:37:02

а между прочим, knemo заявлен в статье "Desktop с FreeBSD".

wizard, 2007-09-13 в 12:49:09

По моему! бесполезный софт, тем более под KDE , поэтому не зачет.

yarodin, 2007-09-13 в 16:36:53

2 lissyara: лучше не статью, лучше knemo 0.4.9 в порты добавить. Так как портмаинтейнер там померший похоже уже давно.

Forth, 2007-09-14 в 10:38:25

Для индикации заряда батареи у меня замечательно klaptopdaemon работает(после небольшого патча для acpi) - если надо пишите на мыл - вышлю.

mfx, 2007-09-14 в 11:27:09

Молодца, Пасиб за статью ;)
будет полезна многим. Например, для флешек я уже скрипты хотел писать :)

kmb, 2007-09-17 в 18:55:50

Товарищи не у всех KDE...

smilealex, 2007-09-18 в 7:26:25

хых.. я тут решил рискнуть и накатить иксы с кедами на сервант)), а фигли! - один фиг дерево портов с дистфалом раскидываю NFS-ом)) т.к. клиентов на PC-BSD засаживю)), а там всё это актуально! и кеды в том числе!
2kmb а кого НЕ кеды - отписывают свои статейки)) - будем ждать! ;)

luka, 2007-11-14 в 14:48:35

Под 7-кой не работает dbsd-pkgmgr :)

lazyklimm, 2007-12-05 в 15:44:06

все работает
#ln -s INDEX-7 INDEX-6

h5rew, 2008-06-10 в 6:28:07

На скриншотах подсказки на русском языке... Как ты это сделал??

lissyara, 2008-06-10 в 10:03:16

Подсказки показываются на языке интерфейса KDE.
Может чё-то изменилось - не знаю. Но на буке у меня стоит версия из портов двухмесячной давности - там по русски.
===========
го ту форум. Линк на обсуждение - в конце статьи.

ALT, 2009-03-13 в 5:43:22

linux в топку

Ъ, 2009-03-13 в 5:43:52

нах оно надо

Bev, 2013-07-15 в 7:39:12

под фрей 9.0 и 9.1 эта штука
make -C /usr/ports/sysutils/desktopbsd-tools/ install clean
===>  desktopbsd-tools-1.6_7 is marked as broken: does not compile on 9.X.
*** [install] Error code 1



 

  Этот информационный блок появился по той простой причине, что многие считают нормальным, брать чужую информацию не уведомляя автора (что не так страшно), и не оставляя линк на оригинал и автора — что более существенно. Я не против распространения информации — только за. Только условие простое — извольте подписывать автора, и оставлять линк на оригинальную страницу в виде прямой, активной, нескриптовой, незакрытой от индексирования, и не запрещенной для следования роботов ссылки.
  Если соизволите поставить автора в известность — то вообще почёт вам и уважение.

© lissyara 2006-10-24 08:47 MSK

Время генерации страницы 0.0453 секунд
Из них PHP: 22%; SQL: 78%; Число SQL-запросов: 94 шт.
У Вас отключено GZIP-сжатие в браузере. Размер страницы 88106