Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим.

FreeBSD
Очумелые Ручки
  Компьютерные
  Околокомпьютерные
  Восстановление аккумулятора
  Ремонт вентилятора
  COMPAQ iPAQ MP3800
  Pentax Optio S40
  LANTECH 1601F
  MAC адрес
  Jtag-прошивка
OpenBSD
Cisco


www.lissyara.su —> статьи —> Очумелые Ручки —> Околокомпьютерные —> Ремонт вентилятора

Ремонт кулера - замена силового транзистора

Автор: lissyara.


   У знакомого стал вырубаться комп (AMD-K7, Athlon на 1600 MHz), при высокой нагрузке - уходил в перезагрузку безо всяких коментариев. Работать можно было, а вот поиграться нет. Притащить его ко мне он никак не мог - постоянно забывал. Ну, по мере возможностей проблемы решали удалённо - перебирали возможные варианты такого поведения. Первым по списку был перегрев. Ему было велено открыть системник и пощупать всё, до чего дотянется во время работы компа.
   На следующий день он доложил о результатах - всё было хорошо, кроме одного - за самую большую "железку" с вентилятором он не мог даже полсекунды держаться - больно уж была горячей. Когда я его попросил показать такую же "железку" в моём системнике - он показал на радиатор проца. После недолгих расспросов выяснилось что не крутится вентилятор на проце... Он его кое-как сковырнул, откусив пару проводов, что уходили на термодатчик, и приволок ко мне.
   Разборка показала - сгорел ключевой транзистор.





   На тот момент у меня не было времени с ним ковыряться, о чём я ему честно и сказал. На замену я ему дал обычный корпусной кулер, а этот засунул в тумбочку. Через некоторое время я про него вспомнил и решил - надо заняться. Старый транзистор отпаял, и вместо него припаял три проводка - что был за страрый выяснить не удалось, ни структуру, ни разводку, лишь теоретически было видно куда подходили управляющие импульсы с микрухи и один его вывод висел на "+". В итоге "методом научного втыка" выяснилось, что транзистор был структуры n-p-n, вместо него был впаян отечественный КТ815Г, а вместо термодатчика был подобран резистор на 1,1 кОм - вентилятор с ним крутился не на полную катушку, но и шумел не очень сильно - разумный компромисс.



   В корпус его запихнуть не удалось, размером он больше старого (можно было впаять неизвестную китайскую поделку, такой же структуры и размером как старый, но он недолго бы проходил - этот транзистор прилично греется. по той же самой причине я не стал впаивать КТ315), потому, укоротив проводки, я его приклеил снаружи "Моментом". И охлаждается лучше, и проблемы с размещением его внутри отпали.
   На данный момент этот кулер пашет в БП на моей тестовой машине - правда для этого пришлось снять первоначально припаяный разъём и припаять тот, который был в блоке питания. Полгода непрерывной работы - полёт нормальный.



размещено: 2005-10-05,
последнее обновление: 2005-10-05,
автор: lissyara

оценить статью:

Avatar, 2005-12-20 в 19:01:52

Вчера столкнулся с такой же проблемой - сгорел ключевой транзистор в Titan D5TB(TC) с термодатчиком. Но в отличие от предлагаемой замены на КТ817Г я заменил его на родной (там стоит KSD1616a производства FireChild), правда нашел без последней буковки "а" - он немного уступает по напряжению. Выпаял старый, а на его место не обрезая ножек впаял новый так, чтобы он выглядывал в щель между крыльчаткой и корпусом, теперь он обдувается воздухом и не возникает перегрев. При замыкании контактов термодатчика частота вращения примерно 4000 об/мин, поток воздуха очень сильный, но возрастает шумность, транзистор не греется вообще. Если оставить термодатчик - частота снижается до 2000 - 2200 об/мин, при работе вентилятор абсолютно не слышно, но сразу заметен нагрев ключевого транзистора. Так что выбирайте сами сильный шум и холодный процессор, либо бесшумность и греющийся транзистор, который когда-нибудь снова сгорит.

Z-16-H, 2008-04-07 в 10:43:23


             
              ВОТ СТРАНА, БЛИН!!!

Sterr, 2008-07-07 в 0:53:47

Транзистор надо засунуть в поток воздуха. Между нижней плоскостью вентилятора и лопастями есть место куда можно поставить транзистор в потоке воздуха.


Оставьте свой комментарий:
Ваше имя:   *
e-mail:  
жирный
наклонный
подчёркнутый
ссылка
цвет
Нынешний год:   *
 


Хостинг HOST-FOOD

2014-07-27, lissyara
gmirror

Удалённое создание софтверного зеркала средствами gmirror, на диске разбитом с использованием gpart. Использование меток дисков для монтирования разделов.
2013-08-20, zentarim
Scan+Print server FreeBSD 9

Настройка сервера печати и сервера сканирования под управлением операционной системы FreebSD 9 для МФУ Canon PIXMA MP540
2011-11-20, BlackCat
Разъём на WiFi-карту

Делаем съёмной несъёмную антену на WiFi-карте путём установки ВЧ-разъёма
2011-09-14, manefesto
Настройка git+gitosis

Настройка системы контроля версия исходного кода в связке git+gitosis+ssh
2011-08-14, zentarim
Wi-FI роутер + DHCP + DNS

Настройка Wi-Fi роутера на Freebsd 8 + DNS сервер + DHCP сервер: чтобы Wi-Fi клиенты были в одной подсети с проводными, проводные и беспроводные клиенты получали адреса автоматически по DHCP, кэширующ
2011-06-15, -ZG-
Охранная система на FreeBSD+LPT

В этой статье описана попытка реализации простой охранной системы на базе FreeBSD с подключением к ней охранных устройтсв на LPT порт и видеорегистрацией.
2011-03-13, terminus
ng_nat

Описание работы ng_nat, практическое использование, достоинства и недостатки в сравнении с ipfw nat
подписка

    вверх      
Статистика сайта
Сейчас на сайте находится: 19 чел.
За последние 30 мин было: 59 человек
За сегодня было
11324 показов,
480 уникальных IP
 

  Этот информационный блок появился по той простой причине, что многие считают нормальным, брать чужую информацию не уведомляя автора (что не так страшно), и не оставляя линк на оригинал и автора — что более существенно. Я не против распространения информации — только за. Только условие простое — извольте подписывать автора, и оставлять линк на оригинальную страницу в виде прямой, активной, нескриптовой, незакрытой от индексирования, и не запрещенной для следования роботов ссылки.
  Если соизволите поставить автора в известность — то вообще почёт вам и уважение.

© lissyara 2006-10-24 08:47 MSK

Доставка букетов – быстро и надежно

Время генерации страницы 0.0415 секунд
Из них PHP: 19%; SQL: 81%; Число SQL-запросов: 62 шт.
У Вас отключено GZIP-сжатие в браузере. Размер страницы 74289