Мы — долго запрягаем, быстро ездим, и сильно тормозим.

RFC
Программирование
FreeBSD
man
EXIM
  4.62
  4.70
  часть 1
  часть 2
  часть 3
  часть 4
  часть 5
  часть 6
  часть 7
  часть 8
  часть 9
  часть 10
  часть 11
  часть 12
  часть 13
  часть 14
  часть 15
  часть 16
  часть 17
  часть 18
  часть 19
  часть 20
  часть 21
  часть 22
  часть 23
  часть 24
  часть 25
  часть 26
  часть 27
  часть 28
  часть 29
  часть 30
  часть 31
  часть 32
  часть 33
  часть 34
  часть 35
  часть 36
  часть 37
  часть 38
  часть 39
  часть 40
  часть 41
  часть 42
  часть 43
  часть 44
  часть 45
  часть 46
  часть 47
  часть 48
  часть 49
  часть 50
  часть 51
  часть 52
  часть 53
  часть 54
  часть 55
  filter facility


www.lissyara.su —> документация —> EXIM —> 4.70 —> часть 12

12. Встроенный perl


    Exim может быть собран с встроенным интерпретатором perl. Когда это сделано, подпрограммы perl можно вызывать как часть процесса раскрытия. Для использования поддержки perl, в системе должен быть установлен Perl, версии не ниже 5.004, или более новой. Для включения встроенного интерпретатора perl в бинарный файл exim'a, включите строку
EXIM_PERL = perl.o

в ваш Local/Makefile, и затем соберите exim обычным способом.

12.1 Настройка использования perl

   Доступ к подпрограммам perl осуществляется через глобальную конфигурационную опцию perl_startup, и оператор раскрытия ${perl ...}. Если опция perl_startup отсутствует в конфигурационном файле exim, тогда интерпретатор perl не запускается, и для exim почти нет накладных расходов (т.к. ни одна библиотек perl не использует страницы памяти). Если опция perl_startup присутствует, тогда ассоциированное значение берётся чтобы быть кодом perl, выполняемым во вновь созданном интерпретаторе perl.
   Значение
perl_startup не раскрывается exim'ом, таким образом, вам не нужно добавлять символ обратного слэша перед символами имеющими специальное значение. Опция, обычно, выглядит так
perl_startup = do '/etc/exim.pl'

где /etc/exim.pl - код perl, определяющий любые подрограммы, которые вы хотите использовать с exim. Exim может быть сконфигурирован как для немедленного запуска интерпретатора perl сразу, так и для запуска интерпретатора Perl при первом обращении к нему. Старт интепретатора в начале, гарантирует, что действие будет сделано в то время, когда exim имеет setuid привилегии, но может вызвать ненужные накладные расходя, если perl, фактически, не используется в выполняемой части. Кроме этого, отметтьте, что это не означает, что exim работает от root`a, при вызове perl`a в более поздние моменты времени. По дефолту, интерпретатор запускается только когда он необходим, и это может быть изменено в двух местах:

  • Установкой опции perl_at_start (булева опция) в конфигурации запрашивается запуск при начале работы exim`a.
  • Опция командной строки -ps, также вызывает запуск вместе с exim`ом, перезаписывая значение perl_at_start.
       Также, есть опция командной строки
    -pd (для задержки), подавляющая начальный запуск, даже если уставновлена perl_at_start.

    12.2 Вызов подпрограмм perl

       Когда конфигурационный файл включает опцию perl_startup, вы можете использовать элемен раскрытия строк для вызова подрограмм perl, заданных кодом perl_startup. Оператор используется в любой из следующих форм:
    ${perl{foo}}
    ${perl{foo}{argument}}
    ${perl{foo}{argument1}{argument2} ... }
    

    вызывающих подпрограмму foo с заданными параметрами. Может быть передано, максимум, восемь параметров. Передача большего числа приводит к ошибке раскрытия, с сообщением об ошибке, такой формы:
    Too many arguments passed to Perl subroutine "foo" (max is 8)
    

       Возвращаемое значение подрограммы perl оценивается в скалярных величинах до возвращения его exim`у, чтобы быть вставленным в раскрытую строку. Если возвращённое значение - undef, раскрытие терпит принудительную неудачу таким же образом, как и явный fail в элементе if или lookup. Если подпрограмма прерывается повинуясь функции perl`a die, раскрытие неудачно, с сообщением об ошибке, которое переданно die.

    12.3 Вызов функций exim`a из perl`a

       Внутри любого кода perl, вызыванного из exim, доступна функция Exim::expand_string(), для обратного вызова в функцию раскрытия exim. Для примера, код perl
    my $lp = Exim::expand_string('$local_part');
    

    сделает текущую переменную exim`a $local_part, доступной в переменной perl $ip. Отметтьте, что тут одиночные кавычки, а не двойные, для предотвращения интепретации $local_part как переменной perl.
       Если раскрытие строки принудительно сделано неуспешным, элементом
    fail, результат Exim::expand_string() - undef. Если в строке раскрытия есть синтаксическая ошибка, из оригинального раскрытия строки вызывается ошибка perl, с соотвествующим сообщением об ошибке, таким же образом как будто использовалось die.
       Внутри кода perl доступны две другие функции exim.
    Exim::debug_write() записывает строку в стандартный поток ошибок, если включена отладка exim. Если вы хотите добавлять в конец строки символ новой строки, вы его должны подставить. Exim::log_write() пишет строки в основной лог exim`a, добавляя в начале метку времени. В этом случае, вам не нужно добавлять перевод строки.

    12.4 Использование стандартного вывода и ошибок perl`ом

       Вы не должны записывать в стандартный поток ошибок, или стандартный вывод изнутри вашего кода perl, поскольку не заданы их установки. В версиях exim до 4.50, это возможно для стандартного вывода или стандартного потока ошибок, для ссылки на SMTP-соединение в течение приёма сообщения даемоном.Запись в этот поток вызывает хаос. С exim 4.50, прогресс, стандартные потоки ошибок и вывода соединены с /dev/null, в даемоне. Хаос отсутствует, но вывод потерян.
       Утверждение perl
    warn, по умолчанию, пишется в стандартный поток ошибок. Вызовы warn могут быть встроены в модули perl, которые вы используете, но которые не контролируете. Когда exim запускает интерпретатор perl, он принимает меры для записи вывода утверждений warn в главный лог exim`a. Вы можете изменить это, путём включения соответствующей perl'овой феньки, где-то внутри его кода. например, чтобы полностью отказаться от вывода warn, вам необходимо это:
    $SIG{__WARN__} = sub { };
    

       Всякий раз, когда появляется warn, вызывается безымянная программа. В этом примере, код программы пуст, таким образом, она ничего не делает, но вы можете включить любой код perl, который вам нравится. Текст сообщения warn передаётся как первый параметра подпрограммы.


    =============
    translated by lissyara
    verifying by Gerk



    Ссылка на обсуждение: http://forum.lissyara.su/viewforum.php?f=20.



  • Хостинг HOST-FOOD

    2014-07-27, lissyara
    gmirror

    Удалённое создание софтверного зеркала средствами gmirror, на диске разбитом с использованием gpart. Использование меток дисков для монтирования разделов.
    2013-08-20, zentarim
    Scan+Print server FreeBSD 9

    Настройка сервера печати и сервера сканирования под управлением операционной системы FreebSD 9 для МФУ Canon PIXMA MP540
    2011-11-20, BlackCat
    Разъём на WiFi-карту

    Делаем съёмной несъёмную антену на WiFi-карте путём установки ВЧ-разъёма
    2011-09-14, manefesto
    Настройка git+gitosis

    Настройка системы контроля версия исходного кода в связке git+gitosis+ssh
    2011-08-14, zentarim
    Wi-FI роутер + DHCP + DNS

    Настройка Wi-Fi роутера на Freebsd 8 + DNS сервер + DHCP сервер: чтобы Wi-Fi клиенты были в одной подсети с проводными, проводные и беспроводные клиенты получали адреса автоматически по DHCP, кэширующ
    2011-06-15, -ZG-
    Охранная система на FreeBSD+LPT

    В этой статье описана попытка реализации простой охранной системы на базе FreeBSD с подключением к ней охранных устройтсв на LPT порт и видеорегистрацией.
    2011-03-13, terminus
    ng_nat

    Описание работы ng_nat, практическое использование, достоинства и недостатки в сравнении с ipfw nat
    2011-02-20, Капитан
    Nagios+Digitemp

    Статья описывает создание системы оповещения о превышении температуры в специальных помещениях на основе Nagios с использованием программы Digitemp.
    2011-02-17, Le1
    Zyxel Configuration

    Скрипт для массового изменения конфига свичей Zyxel. Берет из файла iplist список ip-шек, заходит последовательно на каждый и выполняет комманды из файла commands, записывая происходящее в лог файл.
    2011-02-16, fox
    hast carp zfs ucarp cluster

    HAST (Highly Available Storage), CARP, UCARP, ZFS, Cluster настройка и одаптация плюс личные размышления…
    подписка

        вверх      
    Статистика сайта
    Сейчас на сайте находится: 11 чел.
    За последние 30 мин было: 70 человек
    За сегодня было
    28870 показов,
    809 уникальных IP
     

      Этот информационный блок появился по той простой причине, что многие считают нормальным, брать чужую информацию не уведомляя автора (что не так страшно), и не оставляя линк на оригинал и автора — что более существенно. Я не против распространения информации — только за. Только условие простое — извольте подписывать автора, и оставлять линк на оригинальную страницу в виде прямой, активной, нескриптовой, незакрытой от индексирования, и не запрещенной для следования роботов ссылки.
      Если соизволите поставить автора в известность — то вообще почёт вам и уважение.

    © lissyara 2006-10-24 08:47 MSK

    Время генерации страницы 0.0333 секунд
    Из них PHP: 24%; SQL: 76%; Число SQL-запросов: 56 шт.
    У Вас отключено GZIP-сжатие в браузере. Размер страницы 102982